无忧雅思网_雅思预测_雅思机经_雅思考试_雅思资料下载_雅思名师_雅思考试时间

到达美国后关于携带物品的再反思(1)

厨房和餐厅的东西:

  餐具类:筷子 汤勺 应该自己带;大汤勺(可以用来炒菜)或者轻便的铲子可以带个。至于碗,建议买成套的饭盒,能套在一起装自然方便,不能套在一起可以用来装压缩木耳或者其他东西把他塞满(我装的牙膏,牙刷,勺子,筷子之类)这边买的碗一般都是选择微波炉用的塑料套件,4件套可能5美元左右,不带盖子。这里多说一句,TA的朋友可能有自己的办公室,我们系里有个冰箱摆在走廊上,小秘说这里就是一些TA自己放便当的地方,旁边有微波炉可以加热,所以前面我提的饭盒套件会比较方便,这里也有lock-lock的饭盒套件卖,中国生产的,30多人民币大小相当于国内16块的左右。牙签可以自己带一小盒来,反正不占地方。

  炊具类:如果打算长期做饭高压锅是超赞的东西,至于其他的小锅具,我在超市买的4件套的锅14.88刀,价格还凑合。

  食物类:青菜这里巨贵,西红柿0.88刀+ 茄子0.6刀+ 洋葱0.6刀+ 中国小葱0.88刀 四季豆3刀+ 单位都是磅=0.91斤,这些是我刚买过的,其他的都没注意以后有空列个单子参考一下。话说回来这玩意再贵咱也没辙,忍了。(总不能带压缩蔬菜吧 :-p)鸡蛋0.47刀买1打,鸡蛋都是按个头大小论价钱,刚才那种是中号,大号0.89刀(再大也是1个黄 :-p).牛奶这里脱脂牛奶2.99刀4升多,全脂3刀多,似乎没见过国内那种500ml或者250ml装的牛奶,脱脂牛奶喝起来特别稀…… 面条比如spaghetti是长面条,不太容易烂, 不过不容易粘在一起,对于煮面条技术不高的朋友来说是福音, 其他的都是螺丝面,蝴蝶面,国内超市都有可以买点回家练习练习或者研究研究做法。面包:最便宜的有0.5刀24片切片面包每片20G,其他都是0.9-1.2刀左右(0.5刀的老黑一次都拿5袋 T-T);肉类:这里6片烤肉15厘米直径的2.8刀,带点火腿肠煮面丢进去也不错。水产品:sorry,我们这嘎答的超市没有水产部T-T.

  压缩木耳是非常值得带的东西火柴盒大小能发出一大饭盒,没有忌口的朋友可以考虑哦。还有其他的压缩类东西也可以考虑,原则就是占地小,口味好。托运都OK,没人管你。

  调味料:盐0.36(737g),油1.39刀1.42升(canola oil),糖,酱油,辣椒酱这里都能买得到,价格还算合理,所以不建议携带。花椒胡椒孜然大料之类的建议自己携带重量轻,这边比较稀少,托运即可。

  汤料:国内超市有卖汤料比如酸辣汤或者一些清淡的汤,建议不擅长调味的朋友初来乍到,带.

  水果:普遍都在1。2美元/磅以上。

  湿巾这里叫moist wiper一盒貌似10张要4美元,可以带1-2包飞机上用,买点质量好的,有的酒精含量特别高,擦起来很不舒服。